Gottesdienste vom 16. März 2019 bis 24. März 2019

St. Dionysius Recke

 

 

Samstag, 16.03.2019
Namenstag: Gundomar (Guntmar), Herbert (Heribert), Rüdiger
10.00 Uhr Beerdigung +Marthaliese Üffing, anschließend Auferstehungsamt  
17.45 Uhr Beichtgelegenheit
18.15 Uhr Vorabendmesse (mit Zählung der Kirchenbesucher)

Sonntag, 17.03.2019
(2. Fastensonntag - Hl. Gertrud v. Nivelles, Hl. Patrick)

Namenstag: Gertrud (Gertraud), Jan (Johannes), Patrick
Schrifttexte am Sonntag: 1. Les.: Gen 15, 5-12.17-18; 2. Les.: Phil 3, 17 - 4, 1; Ev.: Lk 9, 28b-36
Kollekte: Für die eigene Kirche
08.15 Uhr Hl. Messe (mit Zählung der Kirchenbesucher)
10.00 Uhr Wortgottesdienst im Haus St. Benedikt  (mit Zählung der Kirchenbesucher)
11.00 Uhr Hl. Messe  (mit Zählung der Kirchenbesucher)

Montag, 18.3.2019
(Hl. Cyrill von Jerusalem)

Namenstag: Cyrill, Eduard, Sibylle

14.30 Uhr Wortgottesdienst in der Friedhofskapelle, anschließend Urnenbeisetzung +Alexandra
                 Gergenreider


Dienstag, 19.03.2019
(Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter)
Namenstag: Josef (Joseph, Josefa, Josefine), Marcel
10.00 Uhr Wortgottesdienst im Haus St. Benedikt
19.30 Uhr Spätschicht im Meditationsraum der Pfarrkirche, gestaltet von der KAB

Mittwoch, 20.03.3019
Namenstag: Alexandra, Claudia, Gisbert, Irmgard, Wolfram

08.00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 21.03.2019
(Hl. Mathilde)

Namenstag: Axel, Benedikt, Christian, Emilia, Rizza
09.00  Uhr Hl. Messe

Freitag, 22.03.2019
Namenstag: Clemens August Graf von Galen (Klemens), Elmar, Herlinde, Lea (Lia), Reinhilde (Reinhild, Ragnhild)
19.30 Uhr Hl. Messe 

Samstag, 23.03.2019

(Hl. Turibio von Mongrovejo)

Namenstag: Merbod, Otto, Rebekka, Toribio
17.45 Uhr Beichtgelegenheit
18.15 Uhr Vorabendmesse 

Sonntag, 24.03.2019
(3. Fastensonntag)

Namenstag: Elias, Hidelinde (Heidelinde), Karin (Katharina, Karen), Margaret (Margret, Peggy)
Schrifttexte am Sonntag: 1. Les.: Ex 3, 1-8a.13-15; 2. Les.: 1 Kor 10, 1-6.10-12; Ev.: Lk 13, 1-9
Kollekte: Für die eigene Kirche
08.15 Uhr Hl. Messe 
10.00 Uhr Gottesdienst im Haus St. Benedikt 
11.00 Uhr Hl. Messe  

 

Gottesdienste in der Filialkirche St. Philippus und Jakobus, Steinbeck
 

 

 

 

 

Samstag, 16.03.2019
15.00 Uhr Taufe der Kinder Leo Kölker, Lotta Göcke und Sophia Lindemann

17.00 Uhr Vorabendmesse (mit Zählung der Kirchenbesucher)

Sonntag, 17.03.2019
(2. Fastensonntag)

Kollekte: Für die eigene Kirche
09.30 Uhr Hl. Messe, mitgestaltet von der Männerschola (mit Zählung der Kirchenbesucher)
11.00 Uhr Kinderkirche

Montag, 18.03.2019
(Hl. Cyrill von Jerusalem)

19.30 Uhr Hl. Messe

Samstag, 23.03.2019
17.00 Uhr Vorabendmesse 

Sonntag, 24.03.2019
(3. Fastensonntag)

Kollekte: Für die eigene Kirche
09.30 Uhr Hl. Messe 
11.00 Uhr Kinderkirche