Gottesdienste vom 14. Juli 2018 bis 22. Juli 2018

St. Dionysius Recke

 

 

 

Samstag, 14.07.2018
Namenstag:
 Camillo, Francisco (Franz), Goswin, Jacobus, Roland, Ulrich, Wando (Wanda)
17.45 Uhr Beichtgelegenheit
18.15 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 15.07.2018
(15. Sonntag im Jahreskreis)

Namenstag: Anne Marie, Answer, Bernhard, Bonaventura, Ceslaus, Egon, Gumbert (Guntbert), Rudolf, Waldemar
Schrifttexte am Sonntag: 1. Les.: Am 7, 12-15; 2. Les.: Eph 1, 3-14; Ev.: Mk 6, 7-13
Kollekte: Für die Nordoldenburgische Diaspora

08.15 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Gottesdienst im Haus St. Benedikt 
(Die Hl. Messe um 11.00 Uhr entfällt)

Mittwoch, 18.07.2018
Namenstag: Answer, Arnold, Arnulf (Arne, Ulf), Friedrich, Radegunde
08.00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 19.07.2018
Namenstag: Bernulf, Marina (Maren, Mascha, Mara), Reto
09.00 Uhr Hl. Messe

Freitag, 20.07.2018
Namenstag:
Bernhard, Elias, Margaretha (Margarete, Margit, Margot, Marga, Greta, Meta, Grit, Marita), Volkmar
19.30 Uhr Hl. Messe  

Samstag, 21.07.2018
Namenstag:
 Aborgast, Daniel (Daniela), Julia, Laurentius (Laurenz, Lorenz, Lars), Stella
17.45 Uhr Beichtgelegenheit
18.15 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 22.07.2018
(16. Sonntag im Jahreskreis)

Namenstag: Elvira, Magdalena (Marlene, Magda, Lena), Maria, Wando
Schrifttexte am Sonntag: 1. Les.: Jer 23, 1-6; 2. Les.: Eph 2, 13-18; Ev.: Mk 6, 30-34
Kollekte: Für die eigene Pfarrkirche

08.15 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Gottesdienst im Haus St. Benedikt 
(Die Hl. Messe um 11.00 Uhr entfällt)

 

 

Gottesdienste in der Filialkirche St. Philippus und Jakobus, Steinbeck
 

 

 

 

 

Samstag, 14.07.2018 
15.00 Uhr Taufe der Kinder Luna Wenker, Maximilian Karl Verneuer und Anthea Dierkes
17.00 Uhr Vorabendmesse 

Sonntag, 15.07.2018
(15. Sonntag im Jahreskreis)

Kollekte: Für die Nordoldenburgische Diaspora
09.30 Uhr Hl. Messe 

Montag, 16.07.2018
Namenstag: Carmen, Irmgard, Marie Madeleine, Reinhilde

19.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 17.07.2018
Namenstag: Alexius (Alex), Angelika, Charlotte, Clemens (Klemens), Donata, Gabriella (Gabriele), Koloman, Marianne (Marie-Anne), Marina

17.00 Uhr Hl. Messe 

Freitag, 20.07.2018
16.30 Uhr Trauung   Claudia Greß  & Philip Veerkamp 

Samstag, 21.07.2018 
17.00 Uhr Vorabendmesse 

Sonntag, 22.07.2018
(16. Sonntag im Jahreskreis)

Kollekte: Für die Kirche
09.30 Uhr Hl. Messe